ORGANIGRAMME J 48

 

DIRECTEURS

Laura Sokolowsky – 06 64 14 04 26 – laura.sokolowsky@gmail.com

Éric Zuliani – 06 72 15 52 65 – eric.zuliani@wanadoo.fr

 

COMITE SCIENTIFIQUE

Christiane Alberti

Dalila Arpin

Marie-Hélène Brousse

Gil Caroz

Sonia Chiriaco

Jérôme Lecaux

Alexandre Stevens

 

COMITE DE PILOTAGE

Marga Auré – Alice Delarue – Christine Maugin – Patricia Wartelle

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Christine Maugin

 

COORDINATION DES SIMULTANÉES

Laura Sokolowsky, Éric Zuliani, avec le comité scientifique et le comité de pilotage

 

RELATIONS AVEC LE PALAIS DES CONGRES

Responsable : Marga Auré

Régisseur Plénières Palais des Congrès : Christine Maugin

 

          Organisation Palais des congrès

Responsable de l’organisation générale : Daphné Leimann

Responsable de la commission accueil : Mélanie Coustel

Responsable de la commission restauration/hébergement : Isabelle Magne

Responsable 1 de la commission marieurs : Dominique Corpelet

Responsable 2 de la commission marieurs : Barbara Bertoni

Responsable de la sécurité : Adela Bande-Alcantud

Événements artistiques : Victor Rodriguez

 

INSCRIPTIONS 

Christophe Delcourt, Julien Moutaillier, Christophe Morrone

 

COMMUNICATION

Responsable : Laurence Martin

L’équipe : Victor Rodriguez, Aurélien Bomy, Sylvie Goumet

Électron libre : Alain Koll

Responsable relations presse : Marina Lusa

L’équipe : Antonia Gueudar Delahaye, Pascale Rivals, Isabelle Magne

 

BLOG

Responsable : Alice Delarue

Comité de rédaction : Alice Delarue, Laurent Dumoulin (responsable newsletter), Isabelle Chevrier (responsable blog), Sarah Dibon (assistante newsletter), Nadège Duret (assistante blog)

Équipe d’édition : Romain Aubé, Zoé Barray, Katell Le Scouarnec, David Mabille

Les responsables de rubrique :

  • Des droits et des devoirs : Véronique Voruz
  • Nouvelles alliances : Cécile Wojnarowski
  • Mariage des siècles : Deborah Gutermann-Jacquet
  • Lune de miel analytique : Francis Ratier
  • Wedding day : Sarah Dibon
  • Du duo au duel : Jacqueline Dhéret
  • Tyrannie domestique : Francesca Biagi-Chai
  • Institutions à deux : Pierre-Ludovic Lavoine
  • Ailleurs si j’y suis : Virginie Leblanc
  • En solo : Sylvie Goumet
  • Pour le meilleur et pour le pire : Nadine Page
  • Pas ce soir : France Jaigu
  • Familles conjugales : Solenne Albert
  • Désunions : Anne Brunet
  • Le moment où : Myriam Chérel
  • Affaires sexuelles : Fouzia Taouzari
  • Devant Dieu : Marie Laurent
  • Référente théâtre et littérature : Nathalie Georges
  • Référent politique : Luc Garcia

 

COUP DE FOUDRE, LE FLASH ACTU DES JOURNÉES

Valeria Sommer-Dupont

 

DIFFUSION 

Responsable : Patricia Wartelle

Commission : Frédérique Bouvet, Philippe Cousty, Laurence Fournier, Ana-Marija Kroker, Laurence Morel

Responsables diffusion par ACF :

  • ACF IdF :  Hélène Combes, Véronique Outrebon
  • ACF Belgique : Pascale Simonet
  • ACF La Réunion : Fatiha Belghomari
  • ACF Massif Central : Claudine Valette-Damase
  • ACF Normandie : Marie Izard Delahaye
  • ACF Est : Isabelle Galland
  • ACF MP : Alexandre Hugues
  • ACF BFC : Sophie Gaillard
  • ACF RA : Sylvie Dubois
  • ACF Voie-Domitienne : Carine Garnier
  • ACF ECA : Chantal Bonneau
  • ACF VLB : Ariane Oger
  • ACF CAPA :  Josselin Schaeffer
  • ACF AQUITANIA : Dominique Gentes
  • ACF MAP : Marie-Claude Pezron
  • ACF Restonica : Joséphine Novelli-Gambini
  • Paris et universités : Sissy Rapti-Escurier
  • Envers de Paris : Hélène de La Bouillerie
  • AMP (Traduction) : Marco Moretti

 

CEREDA, CIEN et IE

Danièle Talmont Faivre

Essaim

Solenne Albert, Chantal Alberti, Marie-Rose Alenda-Leclère, Brigitte Bousselin, Gérard Brosseau, Jérôme Brun, Lore Buchner, Valérie Bussières, Paula Cepil, Olivier Chambord, Mélina Cothros, Lydia d’Antoine, Maïténa De Zabaleta, Sarah Dibon, Marion Evin, Patrick Fabre, Noa Farchi, François Fontaine, Danielle Fournol, Solenne Froc, Paula Galhardo, Lisiane Girard, Assia Gouasmi-Chikhi, Annick Guignard, Panagiotis Kosmopoulos, Guillermina Laferrara, Karolina Lubanska, Françoise Martin, Nadine Michel, Paula Moreau, Nicolas Moyson, Rose-Andrée Rattin, Hélène Ritlewski, Pascale Rivals, Catherine Starfa, Francoise Stark-Mornington, Alexandra Pruvot, Richard Rebidou, Laura Vigué, Maryse Volsan, Vincent Vaxelaire

 

E-COMMISSION

Responsable : Pénélope Fay

  • ACF Aquitania : Dominique Gentes
  • ACF Belgique : Pascale Simonet
  • ACF Bourgogne Franche Comté : Karolina Lubanska
  • ACF Champagne Artois Picardie Ardenne : François Fontaine
  • ACF Est : Daniele Talmont
  • ACF Estérel Côte d’Azur : François Bony
  • ACF île de France : Andrea Castillo
  • ACF La Réunion : Luciana Zafimaharo
  • ACF MAP : Laurence Martin
  • ACF Massif Central : Michel Héraud
  • ACF Midi Pyrénées : Cécile Favreau
  • ACF Normandie : Thierry Desmares
  • ACF Restonica : Amelia Martinez
  • ACF Rhône Alpes : Jérôme Brun
  • ACF Val de Loire Bretagne : Alain Koll, Alexandre Gouthière, Thomas Kusmierzyk
  • ACF Voie Domitiene : Maria Novaes, Christelle Arfeuille
  • Envers de Paris : Chicca Loro


Essaim

Deborah Hellal – Frédérique Bouvet – Alexandre Hugues – Aurélien Bomy – Valérie Bussières – Céline Souleille – Christine Maugin – Danièle Olive – David Briard – Fatiha Belghomari –Hélène Skawinski – Isabelle Galland – Jean David Novel – Jérôme Pehau – Jérôme Brun – Joséphine Novelli Gambini – María Novaes – Mélanie Coustel – Marie José Asnoun – Philippe Cousty – Pascale Rivals – Eduardo Scarone – Sissy Rapty – Vanessa Sudreau – Victor Rodriguez – Sophie Gaillard – Magdalena Kohout-Diaz – Sophie Del Duca – Stéphanie Haug – Annick Boucheny –  Annie Kerloch – Violette Aymé – Michel Héraud

 

LACAN TV

Responsable : Paz Corona

L’équipe : Karim Bordeau, Sandrine Courouge, Lou Jomaron, Victor Moati

 

BIBLIOGRAPHIE

Responsable : Nicole Oudjane – Nicole.Oudjane@wanadoo.fr

L’équipe :

 

          Lecteurs de Freud

Responsable : Josiane Paccaud-Huguet

Claire Audejean, Hélène Bocquet, Sophie Boutin, Stéphanie Bozonnet, Jérôme Brun, Christian Chaverondier, Alexandra Clerc, Sylvie Dubois, Virginie Fara , Jean-Christophe Gaston, Françoise Guérin, Sandra Héroux, Jocelyne Huguet-Manoukian, Nicolas Jouvenceau, Jocelyne Lereculeur, Edith Magnin, Martine Matteudi-Correch, Jeanne Meiser, Bérengère Nicolas, Michèle Rivoire, Françoise Scohy, Denise Thévenin, Anne-Marie Thomas, Florence Vignon.

 

          Lecteurs du Séminaire de Lacan

Responsable : Hélène Combe

Bruno Alivon, Maria Luisa Alkorta, Adela Bande-Alcantud, Maud Bellorini, Sylvana Belmude, Éliane Calvet, Sylvie Cassin, Emmanuelle Chaminand-Edelstein, Dominique Corpelet, Melina Cothros, Margot Delle Corte, Debora Fajnwaks, Isabelle Fragiacomo, Alice Ha Pham, Françoise Héraud, Elsa Lamberty, Enora Le Moal, Guillaume Libert, Zoubida Hammoudi, Cédrine Monier, Itxaso Muro, Véronique Outrebon, Isabelle Pontecaille, Martine Revel, Alain Revel, Michèle Rivoire, Hayet Nary-Lock, Christelle Sandras, Valeria Sommer-Dupont, Anna-Marie Sudry, Vanessa Wrobleski.

 

          Lecteurs des textes de Lacan 

Responsable : Frédérique Bouvet

Fatiha Belghomari, Emmanuelle Bernard, Rodrigue Bérhault, Yvon Bernicot, Pierre Bonny, Damien Botté, Frédérique Bouvet, Isabelle Delattre, Maguy Deloustal, Quentin Dumoulin, Isabelle Dussault, Nina Fruchard, Noëmie Jan, Delphine Jezequel, Alain Le Bouëtté, Marion Le Perff-Tremel, Claire Le Poitevin, Chloé Le Faucheur, Elsa Le Rohellec, Katell Le Scouarnec, Lennig Letouzo, Patricia Loubet, Martine Marhadour, Marjolaine Mollé, Elisabeth Noël, Joséphine Novelli-Gambini, Claude Oger, Gabrielle Ombrouck, Cécile Peoc’h, Camille Poulain, Audrey Renault, Amandine Simon, Adeline Suanez, Vanessa Sudreau, Sophie Taillandier-Lemoine, Sane Thireau, Jean-Charles Troadec, Maryse Volsan, Lucie Vuillard.

 

          Lecteurs des cours d’Orientation Lacanienne de J.-A. Miller

Responsable : Ghislaine Panetta

Ainara Martinez Ugalde, Blandine Babiloni, Valérie Bischoff, Valérie Bussières, Sylvette Calloni, Philippe Cousty, Geneviève Dominguez Laulhau, Pierre-Jacques Dusseau, Catherine Essomé, Cécile Favreau, Isabelle Galland, Karine Gigaud, Sébastien Guitart, Elisabeth Gurniki, Stella Harrison, Michel Héraud, Dominique Jammet, Isabelle Kurtag, Isabelle Lagier, Morgane Leger, Danièle Le Chevallier, Olivier Linden, Sylvain Macalli, Nadia Macalli, Karine Mioche, Nathalie Menier, Stéphanie Morel, Thérèse Petitpierre, Maryse Roy, Danièle Sanchez Fourgeaud.

 

          Lecteurs des textes de J.-A. Miller et d’Éric Laurent

Responsable : Romain-Pierre Renou

Patrick Almeida, Laure de Bortolli, Delphine Chapin, Aurélie Charpentier-Libert, Susana Elkin, Marie-Madeleine Farmouza, Alexandra Fehlauer, Anne-Charlotte Gaultier, Guillaume Libert, Marina Lusa, Nathalie Marion, Camille Monribot, Romain-Pierre Renou, Caroline Simon, Ana Inès Vasquez, Camille Vernière, Wendy Vives Leiva.

 

          Lecteurs des Livres

Responsable Benoît Delarue

Anne Brunet, Benoît Delarue, Clélia Epsteyn

 

PDF interactif de la biblio : Hélène Skawinski

Veuillez saisir vos mots-clés et tapez sur "Entrée"