ORGANIGRAMME J 48

DIRECTEURS

COMITE SCIENTIFIQUE

  • Christiane Alberti
  • Dalila Arpin
  • Marie-Hélène Brousse
  • Gil Caroz
  • Sonia Chiriaco
  • Jérôme Lecaux
  • Alexandre Stevens

COMITE DE PILOTAGE

Marga Auré – Alice Delarue – Christine Maugin – Patricia Wartelle

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Christine Maugin – christine.maugin0535@orange.fr

COORDINATION DES SIMULTANÉES

Laura Sokolowsky, Éric Zuliani, avec le comité scientifique et le comité de pilotage

RELATIONS AVEC LE PALAIS DES CONGRES

  • Responsable : Marga Auré – marga.aure@wanadoo.fr
  • Régisseur Plénières Palais des Congrès : Christine Maugin

Organisation Palais des congrès

  • Responsable de l’organisation générale : Daphné Leimann
  • Responsable de la commission accueil : Mélanie Coustel
  • Responsable de la commission restauration/hébergement : Isabelle Magne
  • Responsable 1 de la commission marieurs : Dominique Corpelet
  • Responsable 2 de la commission marieurs : Barbara Bertoni
  • Responsable de la sécurité : Adela Bande-Alcantud

INSCRIPTIONS 

Christophe Delcourt, Julien Moutaillé, Christophe Moronne : contact@journeesecf.fr

COMMUNICATION

  • Responsable : Laurence Martin – laumartinw@gmail.com
  • L’équipe : Victor Rodriguez, Aurélien Bomy, Sylvie Goumet
  • Électron libre : Alain Koll
  • Responsable relations presse : Marina Lusa – mlusa@wanadoo.fr
  • L’équipe : Antonia Gueudar Delahaye, Pascale Rivals, Isabelle Magne

BLOG

Responsable : Alice Delarue – alice_delarue@yahoo.fr

Comité de rédaction : Alice Delarue, Laurent Dumoulin (responsable newsletter), Isabelle Chevrier (responsable blog), Sarah Dibon (assistante newsletter), Nadège Duret (assistante blog)

Équipe d’édition : Romain Aubé, Zoé Barray, Katell Le Scouarnec, David Mabille, Elisabeth Marcenac

Les responsables de rubrique :

  • Des droits et des devoirs : Véronique Voruz
  • Nouvelles alliances : Cécile Wojnarowski
  • Mariage des siècles : Deborah Gutermann-Jacquet
  • Lune de miel analytique : Francis Ratier
  • Wedding day : Sarah Dibon
  • Du duo au duel : Jacqueline Dhéret
  • Tyrannie domestique : Francesca Biagi-Chai
  • Institutions à deux : Pierre-Ludovic Lavoine
  • Ailleurs si j’y suis : Virginie Leblanc
  • En solo : Sylvie Goumet
  • Pour le meilleur et pour le pire : Nadine Page
  • Pas ce soir : France Jaigu
  • Familles conjugales : Solenne Albert
  • Désunions : Anne Brunet
  • Le moment où : Myriam Chérel
  • Affaires sexuelles : Fouzia Taouzari
  • Devant Dieu : Marie Laurent
  • Référente théâtre et littérature : Nathalie Georges
  • Référent politique : Luc Garcia

COUP DE FOUDRE, LE FLASH ACTU DES JOURNÉES

Valéria Sommer-Dupont – valesommer@hotmail.com

DIFFUSION 

  • Responsable : Patricia Wartelle – patricia.wartelle80@free.fr
  • Commission : Frédérique Bouvet, Philippe Cousty, Laurence Fournier, Ana-Marija Kroker, Laurence Morel 

Responsables diffusion par ACF :  

  • ACF IdF :  Hélène Combes, Véronique Outrebon
  • ACF Belgique : Katty Langelez 
  • ACF La Réunion : Fatiha Belghomari
  • ACF Massif Central : Claudine Valette-Damase
  • ACF Normandie : Marie Izard Delahaye
  • ACF Est : Isabelle Galland
  • ACF MP : Alexandre Hugues
  • ACF BFC : Sophie Gaillard
  • ACF RA : Sylvie Dubois
  • ACF Voie-Domitienne : Carine Garnier
  • ACF ECA : Chantal Bonneau
  • ACF VLB : Ariane Oger
  • ACF CAPA :  Josselin Schaeffer
  • ACF AQUITANIA : Dominique Gentes
  • ACF MAP : Marie-Claude Pezron
  • ACF Restonica : Joséphine Novelli-Gambini
  • Paris et universités : Sissy Rapti-Escurier
  • Envers de Paris : Hélène de La Bouillerie
  • AMP (Traduction) : Marco Moretti

CEREDA, CIEN et IE

Danièle Talmont Faivre

E-COMMISSION 

Responsable : Pénélope Fay – faypenelope@gmail.com

  • ACF Aquitania : Dominique Gentes
  • ACF Belgique : Pascale Simonet
  • ACF Bourgogne Franche Comté : Karolina Lubanska
  • ACF Champagne Artois Picardie Ardenne : François Fontaine
  • ACF Est : Daniele Talmont
  • ACF Estérel Côte d’Azur : François Bony
  • ACF île de France : Andrea Castillo
  • ACF La Réunion : Luciana Zafimaharo
  • ACF MAP : Laurence Martin
  • ACF Massif Central : Michel Héraud
  • ACF Midi Pyrénées : Cécile Favreau
  • ACF Normandie : Thierry Desmares
  • ACF Restonica : Amelia Martinez
  • ACF Rhône Alpes : Jérôme Brun
  • ACF Val de Loire Bretagne : Alain Koll, Alexandre Gouthière, Thomas Kusmierzyk
  • ACF Voie Domitiene : Maria Novaes, Christelle Arfeuille
  • Envers de Paris : Chicca Loro


Essaim

Deborah Hellal – Frédérique Bouvet – Alexandre Hugues – Aurélien Bomy – Valérie Bussières – Céline Souleille – Christine Maugin – Danièle Olive – David Briard – Fatiha Belgomari –Hélène Skawinsky – Isabelle Galland – Jean David Novel – Jérôme Pehau – Jérôme Brun – Joséphine Novelli Gambini – María Novaes – Mélanie Coustel – Marie José Asnoun – Philippe Cousty – Pascale Rivals – Eduardo Scarone – Sissy Rapty – Vanessa Sudreau – Victor Rodriguez – Sophie Gaillard – Magdalena Kohout-Diaz – Sophie Del Duca – Stéphanie Haug – Annick Boucheny –  Annie Kerloch – Violette Aymé

LACAN TV

  • Responsable : Paz Corona – paz.e.corona@gmail.com
  • L’équipe : Karim Bordeau, Sandrine Courouge, Lou Jomaron, Victor Moati

BIBLIOGRAPHIE

  • Responsable : Nicole Oudjane – Nicole.Oudjane@wanadoo.fr
  • L’équipe :

Lecteurs de Freud

Responsable : Josiane Paccaud-Huguet

Claire Audejean, Hélène Bocquet, Sophie Boutin, Stéphanie Bozonnet, Jérôme Brun, Christian Chaverondier, Alexandra Clerc, Sylvie Dubois, Virginie Fara , Jean-Christophe Gaston, Françoise Guérin, Sandra Héroux, Jocelyne Huguet-Manoukian, Nicolas Jouvenceau, Jocelyne Lereculeur, Edith Magnin, Martine Matteudi-Correch, Jeanne Meiser, Bérengère Nicolas, Michèle Rivoire, Françoise Scohy, Denise Thévenin, Anne-Marie Thomas, Florence Vignon.

Lecteurs du Séminaire de Lacan

Responsable : Hélène Combe

Alivon Bruno, Alkorta Maria Luisa, Bande-Alcantud Adela, Bellorini Maud, Belmude Sylvana, Calvet Eliane, Cassin Sylvie, Cheminand-Edelstein Emmanuelle, Corpelet Dominique, Cothros Melina, Delle Corte Margot, Fajnwaks Debora, Fragiacomo Isabelle, Ha Pham Alice, Héraud Françoise, Lamberty Elsa, Le Moal Enora, Libert Guillaume, Hamoudi Zoubida, Monier Cédrine, Muro Itxaso, Outrebon Véronique, Pontecaille Isabelle, Revel Martine, Revel Alain, Rivoire Michèle, Nary-Lock Hayet, Sandras Christelle, Sommer-Dupont Valeria, Sudry Anna-Marie, Wrobleski Vanessa.

Lecteurs des textes de Lacan 

Responsable : Frédérique Bouvet

Fatiha Belghomari, Emmanuelle Bernard, Rodrigue Bérhault, Yvon Bernicot, Pierre Bonny, Damien Botté, Frédérique Bouvet, Isabelle Delattre, Maguy Deloustal, Quentin Dumoulin, Isabelle Dussault, Nina Fruchard, Noëmie Jan, Delphine Jezequel, Alain Le Bouëtté, Marion Le Perff-Tremel, Claire Le Poitevin, Chloé Le Faucheur, Elsa Le Rohellec, Katell Le Scouarnec, Lennig Letouzo, Patricia Loubet, Martine Marhadour, Marjolaine Mollé, Elisabeth Noël, Joséphine Novelli-Gambini, Claude Oger, Gabrielle Ombrouck, Cécile Peoc’h, Camille Poulain, Audrey Renault, Amandine Simon, Adeline Suanez, Vanessa Sudreau, Sophie Taillandier-Lemoine, Sane Thireau, Jean-Charles Troadec, Maryse Volsan, Lucie Vuillard.

Lecteurs des cours d’Orientation Lacanienne de J.-A. Miller

Responsable : Ghislaine Panetta

Ainara Martinez Ugalde, Blandine Babiloni, Valérie Bischoff, Valérie Bussières, Sylvette Calloni, Philippe Cousty, Geneviève Dominguez Laulhau, Pierre-Jacques Dusseau, Catherine Essomé, Cécile Favreau, Isabelle Galland, Karine Gigaud, Sébastien Guitart, Elisabeth Gurniki, Stella Harrison, Michel Héraud, Dominique Jammet, Isabelle Kurtag, Isabelle Lagier, Morgane Leger, Danièle Le Chevallier, Olivier Linden, Sylvain Macalli, Nadia Macalli, Karine Mioche, Nathalie Menier, Stephanie Morel, Thérèse Petitpierre, Maryse Roy, Danièle Sanchez Fourgeaud.

Lecteurs des textes de J.-A. Miller et des auteurs du Champ freudien

Responsable : Romain-Pierre Renou

Patrick Almeida, Laure de Bortolli, Delphine Chapin, Aurélie Charpentier-Libert, Susana Elkin, Marie-Madeleine Farmouza, Alexandra Fehlauer, Anne-Charlotte Gaultier, Guillaume Libert, Marina Lusa, Nathalie Marion, Camille Monribot, Romain-Pierre Renou, Caroline Simon, Ana Inès Vasquez, Camille Vernière, Wendy Vives Leiva.

Lecteurs des Livres

Responsable Benoît Delarue

Anne Brunet, Benoît Delarue, Clélia Epsteyn

PDF interactif de la biblio : Hélène Skawinski

Veuillez saisir vos mots-clés et tapez sur "Entrée"